求帮忙计算一次性纸杯的体积与容积

求帮忙计算一次性纸杯的体积与容积
上底直径是6.8CM,下底直径是5.2CM,斜高是7.2CM
希望给出完整详细的公式来,最好用上面的数据计算出来!最后计算出来的单位应该是立方厘米,再怎么将单位转换成毫升?
问题中的上底和下底,应该为上口和下口
hutudao 1年前 已收到2个回答 举报

234321035 幼苗


先补形为一个大圆锥,设小圆锥的斜高为x,将大圆锥从最高处直立切下,得到剖面图,可得到大三角形与小三角形相似,x/2.6=(x+7.2)/3.4,得到小圆锥斜高为23.4,有勾股订理大圆锥高为根号下924.8,小圆锥的高为根号下540.8.大圆锥体积为(1/3)*根号下924.8*3.4*3.4*π=369立方厘米;小圆锥体积为(1/3)*根号下540.8*2.6*2.6*π=165立方厘米.一次性纸杯的体积为大的减小的为204立方厘米=204毫升


4

lxxxzqqgj 幼苗


首先求杯高(已知斜边和一条直角边求直角三角形的另一条直角边) 杯高平方已知底面和顶面半径以及高的圆台的体积: V=πh(RR+Rr+rr)/3 r-


0