求帮忙计算一道关于债券的现值的一道计算题

求帮忙计算一道关于债券的现值的一道计算题

某债券的票面利率为8%,面值为1000元,距离到期日还有2年,到期收益率为10%。在如下情况下,分别求该债券的现值

  1. 每年支付一次利息

  2. 每半年支付一次利息


yyzzyy55 1年前 已收到1个回答 举报

dofiosdfgusdfg 花朵


若每年支付一次利息,则每次付息=1000*8%=80元
还有两年到期,市场利率10%,现在的价值=80/(1+10%)+80/(1+10%)^2+1000/(1+10%)^2=965.29元
若半年支付一次,则每次付息40元,还有两年到期,付息4次,每半年的市场利率是5%,
现在价值=40/(1+5%)+40/(1+5%)^2+40/(1+5%)^3+40/(1+5%)^4+1000/(1+5%)^4=964.54元


3