求帮忙计算这条物理计算题(不算难的)——电学题

求帮忙计算这条物理计算题(不算难的)——电学题
一个线圈的电流在0.004秒内有0.08安的变化时,所产生的自感电动势为50伏,求线圈的自感系数.若此电路中电流的变化率增为40安/秒,自感系数有无变化?为什么?自感电动势有无变化?若有变化,数值是多少?
请写明计算过程.
用微笑把痛苦埋葬 1年前 已收到2个回答 举报

32520z34 花朵


E=L厶I/厶t
自感系数为
L=E厶t/厶I=50*0.004/0.08=2.5亨利
自感系数不变,自感系数L由线圈本身决定,与电路中电流的变化率的大小无关.
自感电动势有变化,变为 E'=2.5*40=100V


5

龙凤小熊猫 幼苗


电流的变化率为20
所以自感系数为 50/20=2.5
自感系数没有变化因为自感系数只与线圈本身的性质有关,自感电动势变化变成 2.5*40=100v


0