求帮忙计算一道一元二次方程的式子

求帮忙计算一道一元二次方程的式子
(80-9x)(9x+8)=1855
君君吧小七 1年前 已收到2个回答 举报

柳絮清风 花朵


9*72x-81x*x+8*80=1855
72x-9x*x-15=0
9x*x-72x+144-144+15=0
(3x-12)*(3x-12)=129
3x-12=√129
x=(√129)/3-4


6

0o唯辛o0 春芽


85


1