求帮忙计算圆锥半角已知大端D=51mm,小端d=48mm,长度L=24mm,这三个条件能不能计算得出圆锥半角?几度几分几

求帮忙计算圆锥半角
已知大端D=51mm,小端d=48mm,长度L=24mm,这三个条件能不能计算得出圆锥半角?几度几分几秒?
sfeliutie 1年前 已收到1个回答 举报

最爱玄彬 幼苗


arc tan a/2=[(51-48)/2]/24=1.5/24=0.0625,
所以,圆锥半角a/2=3.5763°=3°34’35”


5