求帮忙计算最小公倍数,6400,14500,53700,43500,105000这5个数的最小公倍数是多少?

sd2110617 1年前 已收到2个回答 举报

我爱小涛 幼苗


如果最后一个数没多打一个0的话,结果是 17,442,000,000.


2

416323798 幼苗


首先肯定是有100*64
因为显然公约数都有一百 除以100后 除了64全是奇数 所以有100*64
然后145=5*29 537=3*179(179为质数不能分解了) 435=3*5*29 105=3*5*7
所以最小公倍数为100*64*179*3*5*7*29= 3488352000


0