两个大小一样的长方体的长、宽、高分别是15厘米、8厘米、10厘米,现在将它们合拼成一个大长方体,

两个大小一样的长方体的长、宽、高分别是15厘米、8厘米、10厘米,现在将它们合拼成一个大长方体,
表面积最多减少百分之几?(百分号前保留一位小数)拜托!
ruoyao 1年前 已收到3个回答 举报

景奇 幼苗


15*8+15*10+10*8=350
350-(15*10*2)=290
(350-290)/350约等于0.1714


5

zzz2002 幼苗


13.698630%


1

重现凡一 幼苗


一个长方体6个面,两个就是12个面
最多减少多少呢,那就用两个表面积最大的面积相加
百分比呢,就用上边的结果除以12个面的表面积的总和了


0