把长宽高分别是150cm,90cm,60cm的长方形木块锯成大小一样的正方体木块而且没有剩

乡棒 1年前 已收到4个回答 举报

迎风的安然 幼苗


150=5*30
90=3*30
60=2*30
锯成30*30*30立方厘米的正方体
数量 5*3*2=30个


5

l20275 幼苗


这个题是变向求150、90、60这三个数的公约数。这样说不知道明白不(1、2、3、像这三个都可以,求公约数应该是五年级的知识)


2

yueyuecool 幼苗


没有剩余就是求150,90和60的公约数。
所以小正方体的边长如果是整数(厘米)的话,可以是1, 2,3,5,6,10,15和30。


2

我是一条非洲鲫鱼 幼苗


取150 60 90的公因数就行


2