列式计算 1.甲数的2分之一等于乙数的七分之二,乙数比甲数多百分之几?应用题 2.两个大小一样的长方形的长,宽,高分别是

列式计算 1.甲数的2分之一等于乙数的七分之二,乙数比甲数多百分之几?应用题 2.两个大小一样的长方形的长,宽,高分别是6,8,10厘米,现在将它们合拼成一个大正方形,表面积最多减少百分之几?(结果保留一位小数)
你到底有多少ll 1年前 已收到2个回答 举报

wbin22 春芽


1.甲/2=2乙/7 乙=7甲/4 (乙-甲)/甲x100%=(7/4-1)x100%=75%


5

FanZhang 幼苗


1.甲数的2分之一等于乙数的七分之二,乙数比甲数多百分之几? 2分之1甲=7分之2乙 甲=7分之4乙 所以乙比甲多(乙-7分之4乙)÷(7分之4乙)×100%=75% 2.两个大小一样的长方形的长,宽,高分别是6,8,10厘米,现在将它们合拼成一个大正方形,表面积最多减少百分之几?(结果保留一位小数) 合成的是大长方体吧,不可能是正方体的,表面积减少最多就是最大的两个面连接在一起,则最多减少的表面...


1