求下列方程所确定的函数y=y(x)的导数dy/dx.

求下列方程所确定的函数y=y(x)的导数dy/dx.
x^3+2x^2y-3xy+9=0
kaka950555 1年前 已收到2个回答 举报

3213649 春芽


中间的2X^2Y,是说2X的2Y次方吗?还是打错了,2x*2y呢,

1年前 追问

5

kaka950555 举报

是2X的2次方乘以Y

举报 3213649

恩,这种题的做法都是左右两边同时求导。右边对X求导得到3x^2+2*2xy+2x^2dy/dx-3y-3xdy/dx,左边对X求导得到0,于是有3x^2+2*2xy+2x^2dy/dx-3y-3xdy/dx=0。把dy/dx,看做是一个未知数,解出来,得到dy/dx等于(3x^2+4xy-3y)/(x(3-2x))(①式),然后再根据原始x^3+2x^2y-3xy+9,我们得到Y等于(x^3+9)/(3x-2x^2),然后带入①式,整理出来就行了。

波切利 幼苗


对式子两边同时对x求导,得:3x^2+2*2xy+2x^2dy/dx-3y-3xdy/dx=0,从而得出
dy/dx=(3x^2+4xy-3y)/(x(3-2x)),其中y又由原式确定y=(x^3+9)/(3x-2x^2)


0