小强读一本书,第一天读了全书的1/4,第二天读了余下的40%,还有27页没有读,这本书共有多少页?

movielomovielove 1年前 已收到1个回答 举报

damonhare 幼苗


设这本书共有多少X页.
X-1/4X-(1-1/4)×40%X=27
X-1/4X-3/10X=27
9/20X=27
X=27×20/9
X=60


1