小强读一本书,第一天读了全书的1/4,第二天读了余下的40%,还有27页没有读,这本书共有多少页?

小强读一本书,第一天读了全书的1/4,第二天读了余下的40%,还有27页没有读,这本书共有多少页?
(不用方程用算式计算)快速回答昂,各位这些题难不倒你们,
amilytang 1年前 已收到1个回答 举报

rosemode 幼苗


27 ÷(1-40%) ÷(1-1/4)=27 ÷3/5 ÷3/4=27×5/3×4/3=45×4/3=60页
答:这本书共有60页
附注:
27 ÷(1-40%)表示第一天读后剩下的整本书的4分之3.
27 ÷(1-40%) ÷(1-1/4)表示这本书的整页数.


8