求由隐函数y=ln(xy)所确定的函数y=y(x)的导数dy/dx

桐乡生活cc 1年前 已收到2个回答 举报

chenjuan86 春芽


y'=(y+xy')/(xy)
xyy'-xy'=y
y'=y/(xy-x)
所以dy/dx=y'=y/(xy-x)


8

旗木灵儿 幼苗


y=ln(xy)y'=1/xy*(xy)'=1/xy*(y+xy')
xyy'=y+xy'
xyy'-xy'=y
y'=y/(xy-x)

dy/dx=y/(xy-x)


0