脱式计算,能简算的要简算.[11/18]×[9/10]+[11/18]÷103-[5/9]×[7/20]-[11/36]

脱式计算,能简算的要简算.
[11/18]×[9/10]+[11/18]÷10
3-[5/9]×[7/20]-[11/36]
9.9×17.6
8.6-(5.6+4.8)÷1.3
[4/9÷[1−(
2
5
+
1
10
4
3
]
thomsd5401 1年前 已收到2个回答 举报

zyh74123 幼苗


解题思路:(1)根据乘法的分配律解答即可.
(2)先算乘法,然后根据减法的性质计算.
(3)根据乘法的分配律解答即可.
(4)先算加法,再算除法,最后算减法.
(5)先算加法,再算乘法,再算中括号里的减法,最后算除法.

(1)
11
18]×[9/10]+[11/18]÷10
=[11/18]×([9/10]+[1/10])
=[11/18×1
=
11
18]
(2)3-[5/9]×[7/20]-[11/36]
=3-[7/36]-[11/36]
=3-([7/36]+[11/36])
=3−
1
2
=2[1/2]
(3)9.9×17.6
=(10-0.1)×17.6
=10×17.6-1.76
=174.24
(4)8.6-(5.6+4.8)÷1.3
=8.6-10.4÷1.3
=8.6-8
=0.6
(5)[4/9÷[1−(
2
5+
1
10)×
4
3]
=
4
9÷[1-
1

4
3]]
=[4/9÷
1
3]
=[4/3]

点评:
本题考点: 分数的四则混合运算;运算定律与简便运算;小数四则混合运算.

考点点评: 完成本题要注意分析式中数据,运用合适的简便方法计算.


3

cedarwith 幼苗


先把5/9*7/20中的5和20约掉5,化简成1/9*7/4=7/36
然后原式可写成3-(7/36+11/36)=3-2=1


1