已知直线x/a+y/b=1(a,b是非0常数)与圆x^2+y^2=100有公共点,且公共点的横坐标和纵坐标均为整数,求满

已知直线x/a+y/b=1(a,b是非0常数)与圆x^2+y^2=100有公共点,且公共点的横坐标和纵坐标均为整数,求满足条件的直线条数.
xl1986008 1年前 已收到1个回答 举报

jjking77 幼苗


圆x^2+y^2=100上的整点有(土10,0),(土6,8),(土6,-8),(0,土10),共8个.
直线x/a+y/b=1与两坐标轴都有交点,分两类:
1)直线与圆相切,切点是(土6,8),(土6,-8),共4条;
2)直线与圆相交,有4C(4,2)=4*6=24条.
∴所求条数=28.

1年前 追问

5

xl1986008 举报

答案等于六十,兄台错了