直线x/a+y/b=1 (a,b是非零常数)与圆x^2+y^2=100有公共点,且公共点的横坐标和纵坐标都是整数

直线x/a+y/b=1 (a,b是非零常数)与圆x^2+y^2=100有公共点,且公共点的横坐标和纵坐标都是整数
这样的直线有几条.
提醒下直线不能使平行于x,y轴的直线.
答案不是36,是66和72中一个。。
jinggliu 1年前 已收到3个回答 举报

raoyuanjian001 春芽


将两式联立不定方程求解,可得到两组解(用的计算器)


10

想醉红酒 幼苗


答案应该是60 因为一共有12个点,分别是
(6,8),(6,-8),(-6,8),(-6,-8),(8,6),(8,-6),(-8,-6),(-8,6)还有(0,10),(0,-10),(-10,0),(10,0)这12个点,
1.相切的情况,只有前8个点可能,所以是8种,因为后四种相切的话,a,b有等于0的情况,
2.相交分两种情况, 一,前8中取1个,后4个中取一个是...


2

langjian21 幼苗


先从“公共点的横坐标和纵坐标都是整数”入手,
易知x^2+y^2=100只可能是36+64=100,
那公共点的坐标就只有如下八种情况:
x +6 +6 -6 -6 +8 +8 -8 -8
y +8 -8 +8 -8 +6 -6 +6 -6
那么如果直线与圆只有一个公共点,则直线有八条,
如果直线与圆有两个公共点,则直线有7*8/2=28条,


0