1.(2007年湖北)已知直线x/a + y/b=1(a,b是非零常数)与圆Y2 +X2=1(这是X的平方和Y的平方)有

1.(2007年湖北)已知直线x/a + y/b=1(a,b是非零常数)与圆Y2 +X2=1(这是X的平方和Y的平方)有公共交点,且公共点的横坐标和纵坐标均为整数,那么这样的直线共有多少条?(答案是60条)
2.从男生7人和女生5人中选出4人进行乒乓球混双比赛,则不同的种数为?(答案是420种)
请懂的朋友写出解题过程,
lujiuhong 1年前 已收到2个回答 举报

515780032 幼苗


你的第一题出错了吧,那个圆的方程,要不不可能为60的,我给你解决第二题.
选的4个人2男2女
男:C(2/7)=21 女:C(2/5)=10
所以,N=21×10×2=420
可能你会问为什么要×2,因为选出4个人后还要分组,一个男生可能和那2个女的之中的一位组合,所以…
还有,你那个第一题你改后给我发个消息,我再来答,要再加点悬赏哦!那个题挺有意思的!


8

zxs5282503 幼苗


男:C(2/7)=21 女:C(2/5)=10
所以,N=21×10×2=420
第一题 答案是4


1