已知a+b+=c(c是非零常数)

已知a+b+=c(c是非零常数)
则直线ax+by=1横过定点
绕可 1年前 已收到1个回答 举报

几许梦回 春芽


已知a+b=c,则直线ax+by=1
ax+by=(a+b)/c
==>a(x-1/c)=b(1/c-y)
要求无论a,b如何变化,都有一点等式恒成立
==〉x=y=1/c


7