用合理的方法进行计算(1)1-五分之二-十二分之七 (2)五分之四+六分之五-十五分之七(3)十五分之七+(九分之四-十

用合理的方法进行计算
(1)1-五分之二-十二分之七 (2)五分之四+六分之五-十五分之七
(3)十五分之七+(九分之四-十五分之二) (4)十一分之八-十八分之五+十一分之三-四十五分之一
(5)5又九分之七+三又七分之二+九分之二 (6)十又七分之三-三又九分之五-二又九分之四
(7)五又三分之一-(四又三分之一-十七分之六) (8)十五又十七分之九-二十一又三十五分之十六+十八又三十五分之十六
asdfhkjwegrrh 1年前 已收到1个回答 举报

zhangjian7034 幼苗


(1)1-五分之二-十二分之七 =1-(五分之二+十二分之七 ) =1-(六十分之二十四+六十分之三十五)=1-六十分之五十九=六十分之一
(2)五分之四+六分之五-十五分之七=三十分之二十四+三十分之二十五-三十分之十四=三十分之三十五=六分之七
(3)十五分之七+(九分之四-十五分之二) =十五分之七-十五分之二+九分之四=三分之一+九分之四=九分之七
(4)十一分之八-十八分之五+十一分之三-四十五分之一=十一分之八+十一分之三-(十八分之五+四十五分之一)=1-(九十分之二十五+九十分之二)=1-九十分之二十七=十分之七
(5)5又九分之七+三又七分之二+九分之二 = 5又九分之七 +九分之二 +三又七分之二=6+三又七分之二=9又七分之二
(6)十又七分之三-三又九分之五-二又九分之四=十又七分之三-6=四又七分之三
(7)五又三分之一-(四又三分之一-十七分之六) =五又三分之一-四又三分之一-十七分之六=1-十七分之六=十七分之十一
(8)十五又十七分之九-二十一又三十五分之十六+十八又三十五分之十六=十五又十七分之九-(二十一又三十五分之十六-十八又三十五分之十六)=十五又十七分之九-3=十二又十七分之九


1