12又五分十三乘以十一又五分之二 用简便方法计算

故托臣以 1年前 已收到1个回答 举报

狼枕 幼苗


(12又3/5)*(11又2/5)=(12+3/5)*(12-3/5)=12²-(3/5)²=144-9/25=143又16/25
此题关键是将11又五分之二化为12-3/5,然后利用平方差公式进行计算.


1