十三分之三十四减(十五分之四加五分之二)简便方法 2减八分之三除以十六分之七减七分之一

锋888 1年前 已收到1个回答 举报

AMANIDA 幼苗


34/13 - (4/15 + 2/5)
= 34/13 - (4/15 + 6/15)
= 34/13 - 2/3
= 102/39 - 26/39
= 128/39
2 - 3/8/(7/16) -1/7
= 2 - 6/7 -1/7
= 2 - 1
=1


8