八分之五 — 四分之一 + 八分之三 简便计算.21分之4—三分之二+三分之一+21分之8

wangjuan 1年前 已收到2个回答 举报

nyeubf 种子


八分之五 — 四分之一 + 八分之三
=(5/8+3/8)-1/4
=1-1/4
=3/4;
简便计算.
21分之4—三分之二+三分之一+21分之8
=(4/21+8/21)-(2/3-1/3)
=12/21-1/3
=5/21;


7

和风细雨在线 幼苗


5/8-1/4+3/8=(5-2+3)/8=6/8=3/4
4/21-2/3+1/3+8/21=(4-14+7+8)/21=5/21


2