计算1X2十2X3十…十99X100匀简便方法计算

紫色土豆HAI 1年前 已收到1个回答 举报

jskren 幼苗


由公式1X2十2X3十…十n(n+1)=n(n+1)(n+2)/3得
1X2十2X3十…十99X100=99*100*101/3=333300


12