请问这道题怎么做:1/(1X2)+1/(2X3)+1/(3X4)+…+1/(99X100)=

请问这道题怎么做:1/(1X2)+1/(2X3)+1/(3X4)+…+1/(99X100)=
请列出计算方法,谢谢!
劈头士 1年前 已收到1个回答 举报

xxh123539 幼苗


通项1/n(n+1)=1/n-1/(n+1)
1/(1X2)+1/(2X3)+1/(3X4)+…+1/(99X100)
=(1/1-1/2)+(1/2-1/3)+…+(1/99-1/100)
=1-1/100
=99/100


5