请问1x2x3x4……x99x100的积末尾有多少个0?

坐云兜风 1年前 已收到1个回答 举报

vv屋角 幼苗


2×5=10
1到100中含因数5的数有20个,
其中25的倍数含两个因数5,即,25 =5×5 ,50=5×5×2 ,75=5×5×3,100=5×5×4
因此,含5的因数共有20+4=24个
所以,1x2x3x4……x99x100的积末尾有24个0

1年前 追问

2

坐云兜风 举报

三扣啦