已知二次不等式ax^2+bx+c0的解

greenappletree 1年前 已收到2个回答 举报

solomon01 幼苗


韦达定理得
1/3+1/2=-b/a
1/6=c/a
所以c=a/6 b=-6a/5
所以
cx^2-bx+a=ax^2/6+6ax/5+a>0
根据第一个不等式可以判断出a


7

迷失的蜗牛 幼苗


由题意有a<0
-b/a=1/3+1/2=5/6
c/a=(1/3)*(1/2)
则有c<0
a/c=6
b/c=(b/a)/(c/a)=-5
所以新不等式的解为-2和-3


0