已知二次不等式ax^2+bx+c>0的解集为{x1/2},求关于x的不等式cx^-bx+a>0的解集

仰望祖辈 1年前 已收到1个回答 举报

minruizj0515 幼苗


可以用韦达定理得出:b/a=-(1/3+1/2),c/a=1/3*1/2,然后就可以用a表示b,c,代入后面的方程,可以约掉a(由解集在零点的两端可得a>0,所以符号不变),就可以解出答案了


2