已知二次不等式ax^2+2x+b≤0的解集为{x|x=-1/a},且a>b,则(a-b)/a^2+b^2的取值范围是

我婶故我在 1年前 已收到2个回答 举报

68866B 幼苗


二次不等式ax^2+2x+b≤0的解集为{x|x=-1/a}
所以 a>0,且判别式=4-4ab=0
即 a>0,ab=1
所以 b=1/a
令 a-1/a=t
(a-1/a)²=t²
a²+1/a²-2=t²
a²+1/a²=t²+2
a²+b²=t²+2
(a-b)/(a²+b²)
=t/(t²+2)
=1/(t+2/t)
≤1/2√2
=√2/4
当且仅当t=√2时等号成立
所以 (a-b)/a^2+b^2∈(0,√2/4]


9

冰冰浩 幼苗


又题意可知,a>0,且方程ax^2+2x+b=0有二重根,即2^2-4ab=0,即ab=1,又a>b,即a>1>b>0。
则所求式=1/a-b/a^2+b^2=b-b^3+b^2,在0


2