已知二次不等式ax^2+2x+b>0的解集为x不等于-1/a,且a>b,则 (a^2+b^2)/(a-b)的最小值是多少

已知二次不等式ax^2+2x+b>0的解集为x不等于-1/a,且a>b,则 (a^2+b^2)/(a-b)的最小值是多少?求教啊
后院起火了 1年前 已收到1个回答 举报

奋进的釉子 幼苗


由抛物线图像知,二次不等式ax^2+2x+b>0的解集为x不等于-1/a,那么a>0,Δ=0,且对称轴为x=-1/a,代入得ab=1,原式可化为{(a-b)^2+2ab}/(a-b)={(a-b)^2+2}/(a-b)=(a-b)+2/(a-b)>=2√2(均值不等式),所以最小值为2√2


2