已知:△ABC的三边长分别为a、b、c,且a、b、c满足等式3(a²+b²+c²)=(a+b+c)²,试说明该三角形是等

已知:△ABC的三边长分别为a、b、c,且a、b、c满足等式3(a²+b²+c²)=(a+b+c)²,试说明该三角形是等边三角形.
akhdakhsl 1年前 已收到1个回答 举报

幻йBй狐 幼苗


∵ 3(a²+b²+c²)=(a+b+c)²
∴ 3(a²+b²+c²)-(a+b+c)²=0
=>3a²+3b²+3c²-a²-b²-c²-2ab-2ac-2bc=0
=>2a²+2b²+2c²-2ab-2ac-2bc=0
=>(a²-2ab+b²)+(a²-2ac+c²)+(b²-2bc+c²)=0
=>(a-b)²+(a-c)²+(b-c)²=0
=>a-b=0 a-c=0 b-c=0
=>a=b a=c b=c
∴a=b=c


7