已知△ABC的三边长分别为a b c,满足等式(a-b)²+(b-c)²+(c-a)²=0

已知△ABC的三边长分别为a b c,满足等式(a-b)²+(b-c)²+(c-a)²=0,说出三角形的形状,
xiaomao刘笑 1年前 已收到1个回答 举报

非常道之无间道 幼苗


∵(a-b)²+(b-c)²+(c-a)²=0
∴a-b=b-c=c-a=0
∴a=b=c
∴该△为正三角形


1