已知x1、x2是方程x²-(k-2)x+(k²+3k+5)=0的两个实根,则x1²+x2²的最大值是多少

已知x1、x2是方程x²-(k-2)x+(k²+3k+5)=0的两个实根,则x1²+x2²的最大值是多少
穿水而过 1年前 已收到3个回答 举报

风的自在 幼苗


由韦达定理得:x1+x2=k-2,x1x2=k^2+3k+5
∴x1^2+x2^2=(x1+x2)^2-2x1x2
=(k-2)^2-2(k^2+3k+5)
=-k^2-10k-6
=-(k+5)^2+19
如果由此得K=-5时,(x1^2+x2^2)最大值=19,那就错了.为什么?已知该x1,x2是方程的两个“实数”根,即方程必须有实数根才行,而此时方程的判别式Δ≥0,即
Δ=(k-2)^2-4(k^2+3k+5)=-3k^2-16k-16≥0 ①
解①得:-4≤k≤-4/3
∵k=-5[-4,-4/3],设f(k)=-(k+5)^2+19则f(-4)=18,f(-4/3)=50/9


6

yqjf_c55xt_66bd 花朵



先求k的取值范围。
方程有实根,判别式△≥0
△=[-(k-2)]^2-4(k^2+3k+5)
=-3k^2-16k-16≥0
3k^2+16k+16≤0
(3k+4)(k+4)≤0
-4≤k≤-4/3
由韦达定理
x1+x2=k-2
x1x2=k^2+3k+5
x1^2+x2^2
=(x1+x2)^...


2

lakerjn 幼苗


18


0