已知关于x的方程x^2-(k+3)x+3k请判断方程解的情况

一瓢狂饮 1年前 已收到4个回答 举报

营火会 幼苗


x^2-(k+3)x+3k=0
△=(k+3)^2-4*3k=k^2-6k+9=(k-3)^2≥0
所以,
k=3时,方程有两个相等实根
x≠3时,方程有两个不等实根


2

马元元 精英


x^2-(k+3)x+3k=0
(x-3)(x-k)=0
x1=3,x2=k


1

Chinafreeboy 幼苗


x^2-(k+3)x+3k=0
根的判别式=(k+3)^2-4*3k=k^2-6k+9=(k-3)^2>=0
方程有解
当k=3时,根的判别式=0,方程有唯一解,是重根
当k不等于3时,根的判别式>0,方程有两个实数解


0

糯米小jj 幼苗


(k+3)^2-4*3k
=k^2+6k+9-12k
=k^2-6k+9
=(k-3)^2>=0
当k=3
方程有两个相等的是实根,
当k不等于3
有两个不相等的是实根


0