甲乙两人每小时一共能做45个零件,现在甲乙两人同时开始工作,当甲做了100个零件时,乙做了125个.

甲乙两人每小时一共能做45个零件,现在甲乙两人同时开始工作,当甲做了100个零件时,乙做了125个.
问,甲乙两人每小时各做多少个零件?
a444358423 1年前 已收到2个回答 举报

cloverwind 幼苗


(100+125)/45=5小时
甲 100/5=20个
乙 125/5=25个


5

灰色的大海 幼苗


100:125=4:5
45/(4+5)=5
5*4=20个 甲
5*5=25个 乙


2