将C和CaCO3的混合物在空气中加强热,CaCO3完全反应,C被完全氧化,如果生成的CO2总质量等于原混合物的总质量,则

将C和CaCO3的混合物在空气中加强热,CaCO3完全反应,C被完全氧化,如果生成的CO2总质量等于原混合物的总质量,则C与CaCO3的质量比为多少?
鸳鸯被水戏 1年前 已收到1个回答 举报

叶猫 幼苗


CaCO3=加热=CaO+CO2↑
C+O2=点燃=CO2
设碳的质量为X,碳酸钙的质量为Y.
X+Y=X÷12g/mol×44g/mol+Y÷100g/mol×44g/mol
.C生成的CO2质量.CaCO3生成CO2的质量
解得X:Y=21:100


3