铜和氢氧化铜混合物在空气中加强热,铜完全氧化,氢氧化铜完全分解,反应前后质量相等,求氢氧化铜的质量分数.

铜和氢氧化铜混合物在空气中加强热,铜完全氧化,氢氧化铜完全分解,反应前后质量相等,求氢氧化铜的质量分数.
麻烦做一下啦~谢谢谢谢
gutangtang 1年前 已收到1个回答 举报

封71 幼苗


① 2Cu + O2 = 2CuO,反应吸收O2
② Cu(OH)2 = CuO + H2O,反应放出H2O
由于反应前后质量相等,①吸收的O2与②放出的H2O质量相等.
2Cu + O2 = 2CuO,Cu(OH)2 = CuO + H2O
128 32 98 18
x m y m
解得:x = 4m,y = 49m/9
原混合物中氢氧化铜质量分数为:49m/9 ÷ (4m + 49m/9) × 100% = 57.6%.


3