将一定量的金属镁和碳酸镁的混合物在空气中加强热,冷却后称量,发现前后固体质量相等,求:(1)、原混合物

chenguahua648 1年前 已收到2个回答 举报

clbmzxl 幼苗


MgCO3-------------CO2
84 44
Mg-------------------MgO
24 40
混合物中镁的质量数=24×44/(40-24)=66
(1)、原混合物中金属镁和碳酸镁的质量比66/84=11/14
(2)、原混合物中镁元素的质量分数(11+14×24/84)/25=60%


2

凡心1980 幼苗


最后剩下的固体为氧化镁,设镁变成氧化镁增加的质量与碳酸镁变成氧化镁减少的质量都为1克
设原混合物中金属镁为X克,碳酸镁为Y克,
2Mg+O2=2MgO 固体增加的质量
48 80 32
X 1 ...


0