海水的综合利用可以制备金属镁.(1)若在空气中加入MgCl2*6H2O,生成的是Mg(OH)Cl 或MgO ,写出相应的

海水的综合利用可以制备金属镁.
(1)若在空气中加入MgCl2*6H2O,生成的是Mg(OH)Cl 或MgO ,写出相应的化学方程式;
(2)用电解法制取金属镁,需要无水氯化镁.在干燥的HCl 气流中加热MgCl*6H2O时,能得到污水氯化镁,其原因是?
(3)Mg(OH)2 沉淀中混有的Ca(OH)2 应怎样除去?
烟oo头 1年前 已收到4个回答 举报

joeling 幼苗


(1)MgCl2+H2O=Mg(OH)Cl+HCl,MgCl2+2H2O=Mg(OH)2+2HCl
(2)HCL的气流中可以抑制水解,同时可以带走水蒸汽
(3)把沉淀加入足量的水,搅拌,然后再加入MgO固体加热,因为Mg(OH)2的溶解度较少而结合OH-的能力比Ca2+强,从而使Ca2+溶解在水中,再过滤


5

花中草馨文 幼苗


楼主...第一题是加热吧..
(1).六水合氯化镁如果直接加热,这种晶体会溶于自己的结晶水中然后发生水解MgCl2+H2O=Mg(OH)Cl+HCl(可逆)以及MgCl2+2H2O=Mg(OH)2+2HCl(可逆)。由于盐酸是挥发性酸,加热它不断跑走,上面两个平衡右移,氢氧化镁再受热分解,就得到Mg(OH)Cl或MgO了
(2)、有充足的氯化氢可以抑制水解。...


2

daydayshine 花朵


(1)MgCl2+H2O=Mg(OH)Cl+HCl,MgCl2+2H2O=Mg(OH)2+2HCl
(2)HCl能抑制MgCl*6H2O的水解
(3)通入CO2,将Ca(OH)2转化为Ca(HCO3)2,再过滤。因为MgCO2溶解度比Mg(OH)2的大,所以通入CO2不会生成MgCO2


2

永远爱yy 幼苗


MgCl2+H2O=Mg(OH)Cl+HCl(可逆)以及MgCl2+2H2O=Mg(OH)2+2HCl(可逆)。盐酸是挥发性酸,加热使上面两个平衡右移,氢氧化镁再受热分解,就得到Mg(OH)Cl或MgO了


0