C和CaCO3的混合物在空气中加强热反应后,

C和CaCO3的混合物在空气中加强热反应后,
若生成CO2的质量与原混合物质量相等,则原混合物中碳的质量分数是多少
jsgyhy 1年前 已收到1个回答 举报

风释 幼苗


设混和物中炭质量为1,碳酸钙质量为M,
由题意可得如下算式:
1+M=0.44M+44/12
M=100/21
则炭质量分数为1÷(1+100/21)=21/121

1年前 追问

3

jsgyhy 举报

0.44M+4412是什么

举报 风释

0.44M:碳酸钙生成的二氧化碳 44/12:碳氧化成的二氧化碳

jsgyhy 举报

我的意思是,它们是怎么来的,就是计算的中间过程

举报 风释

CaCO3 = CaO + CO2 100 44 M 0.44M C + O2 = CO2 12 44 1 12/44