现有碳和碳酸钙的混合物100g,在空气中强热后,碳酸钙完全分解,碳完全燃烧生成co2,结果生成的Co2质量为.

现有碳和碳酸钙的混合物100g,在空气中强热后,碳酸钙完全分解,碳完全燃烧生成co2,结果生成的Co2质量为.
现有碳和碳酸钙的混合物100g,在空气中强热后,碳酸钙完全分解,碳完全燃烧生成co2,结果生成的二氧化碳的质量等于100g,求原固体中碳酸钙的质量.
1楼
CaCo3+C的质量才是100g
那么生成的Co2怎么可能是0.44x呢!
抓好cc建办好cc 1年前 已收到3个回答 举报

ouweskni 春芽


设混合物中碳酸钙的质量为x
C+O2=CO2
12 44
100-x 44(100-x)/12
CaCO3=CaO+CO2+H2O
100 44
x 0.44x
所以44(100-x)/12 + 0.44x=100g
解得x=82.64g


2

stephanie1128 花朵


原固体中碳酸钙的质量为x 则碳的质量为100g-x
CaCO3=CaO+CO2
100 44
x 0.44x
C+O2=CO2
12 44
100-X 44(100-x)/12
0.44x+11(100-x)/3=100
x=82.64 g


2

番外1152 幼苗


设x,则CaCO3生成CO2为0.44x,C生成CO2为44(100-x)/12,0.44x+11(100-x)/3=100,x=82.64


0