用一根绳绕树5周还余六分之一米,如果把绳三折绕树一周还多六分之五米.求树干长度

用一根绳绕树5周还余六分之一米,如果把绳三折绕树一周还多六分之五米.求树干长度
急用GG、JJ帮忙呀!1
太平北路 1年前 已收到1个回答 举报

NYscorpio 幼苗


设绕树一周为x米,则
5x+1/6=3*(x+5/6)
解得x=7/6
但是跟树干长度没关系呀,是求直径吧


10