用一根绳绕5周,还余6分之1米,若用绳子的三分之一绕数1周还余六分之五米,绳长( ).树周长().

cnima 1年前 已收到2个回答 举报

遗忘得时光 幼苗


设绳长=x,树周长y
则x-5y=1/6
x/3-y=5/6
联立解得
x=6 y=7/6
所以绳长6米 数周长 7/6米


2

不想睡觉啊 幼苗


设绳长x米、树周长y米
5y+1/6=x
y+5/6=x/3
x=6
y=7/6
绳长6米、树周长7/6米


4