一根绳子绕树5周余6分之1米,若用绳子的3分之1绕树1周,还余6分之5米,求绳长?要算式

dlzwqt 1年前 已收到3个回答 举报

嗜睡患者 幼苗


绳的1/3绕树一周,还余5/6米
则绳子绕树3周,还余5/6×3=5/2米
将余下的5/2米再绕树2周,余1/6米.(因为,共绕树5周)
所以,树的周长=(5/2-1/6)÷2=7/6米
绳子长:7/6×5+1/6=6米


7

想说你就说 幼苗


设周长为x,绳长为y,则5x+16=y,x+56=y3,第二个算式两边乘3得3x+156=y,与第一个算式相减的周长为76米,绳长为6米


1

xiaobearggfurrylo 果实


若用绳子的3分之1绕树1周,还余6分之5米,
若用绳子树3周,还余5/6x3=5/2米
树一周是 (5/2-1/6)/(5-3)=(7/3)/2=7/6
绳长 7/6x5+1/6=6米


0