用一根绳绕树5周还余6分之1米,若用绳子的四分之一绕树一周还余四分之三米,求绳长和树的周长

用一根绳绕树5周还余6分之1米,若用绳子的四分之一绕树一周还余四分之三米,求绳长和树的周长
用方程
道路中 1年前 已收到1个回答 举报

爱你一生不变1 幼苗


设绳长为X米,树的周长为Y 米,则
5X-1/6=Y (1)
4X+3/4=Y (2)
经过运算得出答案X=11/12
Y=43/12
以他们算的,这树有几十米粗


5