以绳测树的周长,将绳三折,绕树一周余三米,若将绳四折绕树一周仍余一米.求树的周长与绳长.

以绳测树的周长,将绳三折,绕树一周余三米,若将绳四折绕树一周仍余一米.求树的周长与绳长.
55555555!
motoweihu 1年前 已收到1个回答 举报

浊风 春芽


设树的周长是X米,则
3(X+3)=4(X+1)
3X+9=4X+4
3X-4X=4-9
-X=-5
X=5
所以,树的周长是5米,
绳长是3×(5+3)=24米.


2