用一根绳绕树5周还余6分之一米,如果把绳3折绕树1周还多5米.求树干的周长.

战棚和马面 1年前 已收到3个回答 举报

charles_cc 幼苗


设树的周长为x
则5x+1/6=3(x+5)
求得x=89/12m


4

wenglei888 幼苗


(15-1/6)/(5-3)=89/12


3

yeahbabyno 幼苗


周长x
5x+1/6=3(x+5)
x=89/12m


1