设{an}是等比数列,已知a1=1,且4a2,2a3,a4成等差数列,

设{an}是等比数列,已知a1=1,且4a2,2a3,a4成等差数列,
(1) 求数列{an}的通项公式
(2) 若Tn=na1+(n-1)a2+…………+2an-1+an,求Tn.
胖胖乖 1年前 已收到1个回答 举报

一向0 幼苗


1)
设公比为q,又因为a1=1,所以
a2=q,a3=q²,a4=q³
4a2+a4=4a3
4q+q³=4q²
解得q=2
所以an=2^(n-1)
2)
Tn=na1+(n-1)a2+.+2a(n-1)+an=n×2+(n-1)2²+.+2×2^(n-1)+2^n…………①
2Tn=n×2²+(n-1)2³+.+2×2^n+2^(n+1)…………………………………………②
②-①得到
Tn=2^(n+1)+2^n+2^(n-1)+.+2²-2n
=2^(n+2)-2n-4


6