六年级应用题一筒卷纸,中间有一个硬纸板做成的圆筒的地面外直径是5厘米,高是12厘米,卷纸层的厚度是4厘米.已知每张卷纸的

六年级应用题
一筒卷纸,中间有一个硬纸板做成的圆筒的地面外直径是5厘米,高是12厘米,卷纸层的厚度是4厘米.已知每张卷纸的厚度是0.05厘米,如果将整个卷纸拉平,它的面积大约是多少平方米?《得数保留两位小数》
你们没考虑到一个问题,那就是每一圈都会扩大一点的
蔡虹 1年前 已收到2个回答 举报

flowerfiresky 幼苗


(4/0.05)*3.14*5*12=15072(平方厘米)=1.51(平方米)


1

83130360 幼苗


这是求圆柱的侧面积
4/0.05=80张
圆柱的周长3.14*5=15.7厘米
15.7*80=1256厘米
面积1256*12=15072平方厘米=1.51平方米
1平方米=10000平方厘米
15072平方厘米=1.5072平方米


0