夏令营老师为小营员安排住宿.如果每个房间住4人则多出24个人,如果每个房间住6人则有两个房间空着.共有多少个房间,多少个

夏令营老师为小营员安排住宿.如果每个房间住4人则多出24个人,如果每个房间住6人则有两个房间空着.共有多少个房间,多少个夏令营小营员?
fallen_lfc 1年前 已收到1个回答 举报

热干面007 幼苗


有房间 (24+6x2)÷(6-4)=36÷2=18间
有营员 6x(18-2)=96个


10