夏令营老师为小营员安排住宿.如果每个房间住4人,则多出24个人;如果每个房间住6人,则有2个房间空着.

夏令营老师为小营员安排住宿.如果每个房间住4人,则多出24个人;如果每个房间住6人,则有2个房间空着.
共有多少个房间,多少个夏令营小营员
缺月 1年前 已收到1个回答 举报

清风忆语 幼苗


设房间X个

4X+24=6*(X-2)
4X+24=6X-12
2X=36
X=18

人数=18*4+24=96人

不懂可追问,有帮助请采纳,谢谢!


8